Что полезно знать о цементе?

Что полезно знать о цементе?

chto-polezno-znat-o-cemenВ целях поддержания качества и неизменности свойств цемента необходимо следить за соблюдением пропорций и выдержки изготовленной смеси. По этой причине у большей части заводов по производству цемента есть собственные места, в которых добывают известняк и глину, а в случае их закупки делается это постоянно у одного и того же поставщика.

 
Фирма «МСК-Милоро», Msk-miloro
142750, Москва, ул. Авиаконструктора Петлякова д.7

21.12.2017

Одним из важных материалов используемый при ремонте квартир или же строительстве домов, является цемент. В целях поддержания качества и неизменности свойств цемента необходимо следить за соблюдением пропорций и выдержки изготовленной смеси. По этой причине у большей части заводов по производству цемента есть собственные места, в которых добывают известняк и глину, а в случае их закупки делается это постоянно у одного и того же поставщика.

Что собой представляет цемент?

Для получения окончательного продукта подготовленная смесь обжигается в специальных вращающихся печах. Процесс нагревания приводит к образованию гранул, которые потом перемалывают с помощью шаровых мельниц.

Состав цемента включает в себя алит, белит, минеральные добавки и гипс, который позволяет избежать мгновенного схватывания смеси. При соединении воды и составляющих цементной смеси получается камень.

Область применения данного материала очень широка. Его используют для приготовления раствора, помогающего в кладке кирпича и пеноблоков, для создания бетона. Без него также не обходятся в монолитном строительстве, в производстве железобетона и множества прочих искусственных изделий.

Какие виды цемента существуют?

chto-polezno-znat-o-0Чтобы разобраться в этом вопросе, следует подробнее рассмотреть три вида цемента. Они различаются благодаря количеству введенных в него добавок.

Портландцемент – измельченный порошок известняково-цементной шихты. Его главная особенность заключается в прочности на сжатие, и именно этот фактор определяет марку.

Сульфатостойкий цемент обладает повышенной стойкостью к воздействию окружающей среды и пониженной скоростью застывания. В его производстве применяется глина с маленьким содержанием железа и глинозема, а минеральные добавки и вовсе отсутствуют. Эта разновидность материала не является популярной ввиду сложности добычи сырья. Его используют в работах под водой и под землей.
Напрягающий цемент представляет собой расширяющийся бетон. Он очень полезен при изготовлении труб и конструкций с тонкими стенками из железобетона.

Цемент бывает развесным и фасованным. Нередко у людей появляется проблема с определением его марки. Как правило, это решается изучением надписей на упаковке. Если сделать это нельзя, выяснить характеристики цемента получится путем экспериментов.

Также важно знать, что при длительном хранении, даже если оно допустимо, материал становится менее прочным. Поэтому рекомендуется учесть время использования цемента перед его выбором и приобретением.

Фактически именно цемент является основным строительным материалом для применения как в частном строительстве, так и при массовом коммерческом возведении объектов. Ничего без применения цемента построить не получится - ни жилой многоэтажный дом, ни даже деревянный сруб. Как минимум, фундамент точно потребует применения этого универсального стройматериала. Что полезно знать о цементе, как купить его так, чтобы не пожалеть потом о потраченных впустую деньгах - в обзоре ниже.

Что такое Биг Бэг и почему при постройке дома стоит купить его

В том случае, если вы уже решили строить дом и окончательно сами для себя согласовали проект и финансовую сторону вопроса, встаёт вопрос о закупках строительного материала. В случае, если вы решили строить дом из кирпича, имейте ввиду, что расход цемента будет реально большим и оптимально будет приобрести этот материал в т.н. big bag (большая сумка) - упакованные вакуумно ёмкости по 1-2 тонны. Такой вариант стоит приобретать только тогда, когда доступна реально быстрая постройка - цемент является достаточно капризным материалом и может потерять эксплуатационные свойства при длительном хранении.
По цене такой вид упаковки гораздо более экономичен, чем привычные мешки по 50 кг. Но стоит помнить о том, что свои свойства цемент будет сохранять только в закрытой упаковке. Для тех, кто не готов к такой глобальной покупке, лучшим вариантом станут обычные мешки по 50 кг.

Марки и виды материала

При покупке цемента обязательно внимательно изучите его упаковку. Сейчас материал выпускается большим количеством компаний разного формата, поэтому важно понимать, насколько перед вами качественный материал. Что точно должно быть указано на мешке:

  •  контактные данные фирмы, производящей цемент. Практика показывает, что в безликих мешках чаще всего продаётся материал сомнительного качества, который лучше не покупать. Должен быть адрес производства, название компании и её логотип, юридический адрес фирмы и, как минимум, номер телефона для связи по возможным вопросам;
  •  важно проверить наличие штрих-кода товарного и указания марки цемента. Также проверьте наличие указания на то, что стройматериал был произведён с учётом требований ГОСТ.

Какие марки цементов есть на рынке в свободной продаже

В частном строительстве используются портланд цементы двух основных марок - ШПЦ 400 ДО 20 и ПЦ 500 ДО. Рассмотрим немного подробнее, для чего применяется каждая из них. 

  •  400 марка применяется при обычном строительстве без включения дополнительных условий. Используется для стяжки, приготовления раствора для кирпичной кладки и создании фундаментов.
  •  500 марка значительно дороже своего аналога за счёт использования при возведении сооружений гидротехнического плана, дорожных работах и приготовлении специальных узкопрофильных бетонов.

 Таким образом, для использования в ремонте и строительстве частному или юридическому лицу лучше не тратить дополнительные деньги и купить цемент ШПЦ 400. 

Как делают "портланд" цемент

Есть три основных этапа производства этого наиболее часто используемого типа цемента:

  •  В качестве сырья используется жёлтый известняк - распространённый минерал, который добывается почти во всех регионах страны. Он хорошо высушивается и затем перемалывается. В случае, если технологически нужны добавки, то они вносятся в состав именно сейчас.
  •  Второй этап предполагает собой обжиг до спекания (т.н. клинкера), затем мелкая перемолка.
  •  Добавляется камень известковый и минеральные элементы. Фактически на выходе мы и имеем готовый цемент.

 Полезные моменты, которые стоит учесть при самостоятельном подборе цемента:

  •  качество строительных материалов, в том числе и цемента, строго отслеживается по международному качественному стандарту ISO9000. Если на упаковке есть такое указание - смело берите, хороший цемент;
  •  наличие качественной упаковки даст возможность долгого и беспроблемного хранения. Бумага должна быть как минимум трёхслойной, а лучше даже в четыре слоя;
  •  лучший вариант - российский цемент. Турецкий или иранский долго везутся и могут значительно потерять в качестве за это время;
  •  рядом с указанием марки есть дополнительные буквы, обозначающие свойства материала (Б - быстро затвердевающий, Н - нормальный по срокам затвердевания);
  •  срок максимального хранения по требованиям ГОСТ - 60 суток с момента производства. Далее материал слёживается и теряет качество.

Понимаем, что покупка стройматериалов - это сложный и важный процесс и готовы помочь с тем, чтобы не попасть впросак при приобретении.

Статья "Что полезно знать о цементе?" подготовлена специалистами "Мск Милоро"  2017 год

Назад

_____________________________________
Сертификация услуг
sert-1
sert-2
sert-3
sert-4
_____________________________________
 
СРО организации
 
scan0001-j0
scan0011-j0
scan0010-j0
scan0002-j0 

_____________________________________

Благодарственные письма

1450
scanjc0
scan0
scan120 

© Фирма «МСК-Милоро» 2010-2024 

ОГРН 323774600319452
ИНН 772210039844

тел: 8(965)200-08-08

Яндекс.Метрика

Адрес: Москва, ул. Авиаконструктора Петлякова д.7
E-mail: info@msk-miloro.ru